В Венесуэле сегодня пройдут выборы главы государства

Уго Чавес схватится с Энрике Каприлесом за кресло президента

В Венесуэле сегодня пройдут президентские выборы, которые обещают стать самыми непредсказуемыми с тех пор, как к власти в стране пришел Уго Чавес. Как пишет BBC, серьезную конкуренцию действующему президенту Уго Чавесу может составить Энрике Каприлес, которого поддерживают 30 оппозиционных партий.

Уго Чавес представляет правящую Единую социалистическую партию, которую поддержали еще 10 партий. Он был впервые избран на этот пост в 1998 году и намеревается остаться на четвертый срок, чтобы продолжить курс на "социалистическую революцию" в венесуэльском варианте и сохранении социальных программ, которые финансируются за счет нефтяного экспорта. Сам Чавес уверен в своей победе несмотря на то, что с июня 2011 года проходит лечение от рака.

Между тем, как отмечает "Труд", Каприлес построил свою кампанию на критике роста преступности в Венесуэле, неэффективности и коррумпированности правительства Чавеса и обещаниях прекратить национализацию предприятий. Он также пользуется популярностью среди части беднейших слоев венесуэльского общества, которые недовольны бездействием нынешнего правительства в борьбе с организованной преступностью и безработицей. Каприлес также выступает за усиление рыночной экономики. 40-летний политик начинал свою кампанию, переходя от дома к дому с листовками. Ко дню выборов ему удалось объединить расколотую венесуэльскую оппозицию и стать единым кандидатом сразу от ряда партий, передает НТВ.

Читайте также: Рак косит лидеров Латинской Америки

По данным опросов, Уго Чавес имеет преимущество приблизительно в 15 процентов. На пост главы государства претендуют еще четыре человека, но, по мнению политологов, их шансы значительно меньше.

Для поддержания порядка на избирательные участки уже направлено почти 100 тысяч солдат. Ожидается, что результаты выборов будут известны уже в понедельник утром.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *