Лукашенко хочет, чтобы Грузия вернулась в СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что собрался инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ, сообщает ВВС.

"Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция (в случае, если Минск станет местом проведения саммита), возвращение Грузии в СНГ", - сказал Лукашенко в интервью МТРК Мир.

Читайте также: Лукашенко утвердил нового посла в России

Ведомости добавляют, что советник победившего на парламентских выборах лидера оппозиции Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили заявил, что новое руководство страны не считает тему возвращения в СНГ актуальной.

"Возможно, президент Лукашенко и уговорил бы Саакашвили вернуться в СНГ. Более того, Саакашвили ради своего спасения мог бы дать согласие о вступлении Грузии в состав России и даже Белоруссии", - сказал Хухашвили.

Грузия технически вышла из СНГ в октябре 2008 года в соответствии с решением президента Михаила Саакашвили от 12 августа. Он заявил о выходе из содружества в связи с конфликтом в Южной Осетии, парламент ратифицировал его решение 14 августа, а 18 августа грузинский МИД известил исполком СНГ о решении Тбилиси. Грузия вступила в СНГ самой последней из постсоветских республик, решение было утверждено парламентом страны 1 марта 1994 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить