"Взрослая" книга Роулинг претендует на звание "бестселлера года"

Продажи "взрослой" книги Джоан Роулинг бьют рекорды

Новая книга Джоан Роулинг, впервые написанная для взрослой аудитории, возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание "бестселлера года". Только за 6 дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий романа The Casual Vacancy. "Матери" Гарри Поттера удалось сместить с первого места эротический роман "50 оттенков серого", который лидировал в топе на протяжении 23 недель.

Читайте: Роулинг выпустила свой первый роман для взрослых.

А на родине самой писательницы - в Великобритании - за шесть дней было продано более 120 тысяч копий, что в 10 раз больше, чем у ее ближайшего конкурента, занимающего вторую позицию. Еще до своего выхода произведение стало бестселлером, передает Русская служба новостей . Число предварительных заказов превысило миллион.

Однако до рекорда суперуспешного "Гарри Поттера" с 2,6 миллионами копий в 2007-м новой "Случайной вакансии" пока далеко, отмечает НТВ.

Также: Джоан Роулинг строит Хогвартс в своем саду.

Джоан Роулинг написала повесть для взрослых под названием "The Casual Vacancy" ("Свободное место"). Сюжет этой книги разворачивается в деревне, где небольшая семья сталкивается с превратностями провинциальной политики, пишут "Хорошие новости". По мнению многих критиков, автор написала сатиру на средний класс и обратилась к острым социальным проблемам беднейших слоев.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить