Белый дом отразил атаку хакеров

Китайские хакеры пытались выкрасть тайны Белого дома

Хакерской атаке, предположительно из Китая, подверглись компьютеры Белого дома. Нападение удалось выявить на начальной стадии, и киберпреступники не смогли добраться до важных файлов.

О взломе сети администрации президента сообщил 30 сентября сайт The Washington Free Beacon, ссылаясь на неназванных высокопоставленных чиновников, близких к ситуации. По информации РБК, злоумышленники атаковали незасекреченную часть системы, используя тактику "направленного фишинга", то есть рассылая поддельные электронные письма сотрудникам администрации.

Читайте также: Специалисты назвали самые страшные компьютерные угрозы

В официальном сообщении Белого дома говорится, что взломщики все же не смогли похитить секретные данные или получить доступ к важной информации, отмечают "Аргументы.ру". По некоторым данным, кибератаку провела группировка хакеров, связанная с правительством Китая, добавляет "Новая политика".

Читайте: Хакер получил условный срок за взлом блога Обамы

Как сообщают "Вести.ру", в Белом доме проблема кибербезопасности считается одной из приоритетных. Там уже подготовлен проект исполнительного указа президента, который введет для частных компаний стандарты по защите своих компьютеров от кибератак.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить