Япония временно осталась без правительства

Правительство Японии в полном составе подало сегодня в отставку. Ожидается, что новый кабмин будет сформирован в ближайшие часы.

Премьер-министр Ёсихико Нода принял отставку большинства своих министров накануне запланированных перестановок в составе правительства. В новом кабинете, как ожидается, сохранят свои посты главы МИД, министерства экономики и министерства промышленности.

Последний раз на обновление кабмина глава правительства был вынужден пойти в начале июня под давлением оппозиции, напоминает "Финам". Тогда ушли в отставку пятеро министров. По мнению местных аналитиков, новый кабинет министров может стать последним для Ноды, поскольку падает и его собственный рейтинг и рейтинг партии, которую он возглавляет.

Читайте также: В Японии повесился министр финансов

Новый состав правительства будет оглашен в понедельник днем, а вечером он будет представлен на утверждение императору Акихито, пишут "Ведомости". Пост министра финансов получит Кроика Дзёдзима, и это считается главным обновлением в правительстве. Министерство просвещения, культуры и спорта возглавит Макико Танака, которая имеет обширные связи с руководством КНР, что весьма кстати в условиях обострения отношений между Китаем и Японией из-за спора вокруг островов Сенкаку.

Читайте подробнее: Сенкаку: Заразная игра "Морской бой"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить