Вацлав Клаус был "застрелен" из игрушечного пистолета

Охрана чешского президента оказалась бесполезной

Президент Чехии Вацлав Клаус был "застрелен" накануне из игрушечного пистолета. Охрана главы государства никак не отреагировала, когда во время торжественной церемонии открытия нового моста 26-летний чех Павел Ондроуш приставил к боку президента пластмассовый пистолет и несколько раз нажал на спуск, сымитировав выстрелы. Как пишет "Вести.ру", инцидент произошел в чешском городе Храстава.

Момент "покушения" был запечатлен телекамерой чешского канала "Прима", и первыми, кто догнал "террориста" стали не охранники, а журналисты. Лишь после этого Ондруша задержали, но не президентские охранники, а местная полиция. Как стало известно, свой поступок молодой человек назвал борьбой за социальную справедливость, сообщает РБК TV.

Эксперты по безопасности, просмотревшие заснятые кадры, единодушно сходятся во мнении, что если бы в руках Ондроуша оказалось настоящее оружие, Вацлав Клаус уже был бы мертв. Сам 71-летний президент среагировал на инцидент спокойно, сообщив, что вокруг находятся "слишком много психически неуравновешенных людей" и пояснил, что "все произошло так быстро, что в тот момент просто нельзя было испугаться". Доставленный в военный госпиталь в Праге Клаус был обследован медиками, которые обнаружили лишь легкую ссадину на локте. Как сообщают очевидцы, президент уже высказал свое недовольство охране. Возможно президентскую службу безопасности ожидают отставки и реорганизация.

Читайте также: Крепкий алкоголь вернулся в магазины Чехии

Местные политологи отметили, что имитация покушения — это одна из чешских политических традиций, когда покушающийся не хочет убить или даже ранить того, кого он избрал своей мишенью. Целью акции становится желание высказать свое недовольство. С 1992 года в Чехии таким образом были совершены 16 покушений на политиков. К примеру, в 2009-м году молодежь забросала камнями тогдашнего премьера, Мирека Тополанека, напоминает Wellnews.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить