В секретных документах США называют Ассаанжа "врагом"

США приравняли Ассанжа к "Аль-Каиде"

Американские власти приравняли журналиста Джулиана Ассанжа и его детище WikiLeaks к "Аль-Каиде" и "Талибану". Обе террористические группировки и сам Ассанж имеют в США статус "врагов государства".

Об этом пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald. По сведениям издания, данная информация стала известна после рассекречивания секретных документов правительства США по одному из судебных исков. В частности, американские военные, которые вступают в контакт с Wikileaks или сторонниками Ассанжа, могут быть обвинены в преступлении, наказанием за которое является смертная казнь, передает "Газета.ру".

Читайте также: Эквадор готов доставить Ассанжа для допроса в Швецию

Между тем сам Ассанж накануне выступил перед представителям Генассамблеи ООН по видеосвязи, добавляет "Русская служба новостей". Телемост был организован каналом Russian Today из посольства Эквадора в Лондоне. Большую часть речи отец WikiLeaks посвятил судьбе информатора ресурса Брэдли Мэннинга.

В США Мэннингу грозит смертная казнь за разглашение секретных данных, поясняют "Вести.ру". Ассанж призвал Вашингтон остановить преследование всех граждан, имеющих отношение к WikiLeaks. 

Читайте по теме: Призрачные надежды Джулиана Ассанжа

Лондонский суд санкционировал выдачу основателя WikiLeaks Швеции. Однако Джулиана Ассанжа под свою защиту взял Эквадор, и с 19 июня этого года создатель сайта скрывается от британской полиции в посольстве этой латиноамериканской страны в Лондоне. В августе президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил,что отец WikiLeaks может оставаться в посольстве сколько угодно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить