Кандидат в президенты вкладывал деньги в "Яндекс" и "Газпром"

Ромни "прокололся" на инвестициях в российский бизнес

Кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, известного своей жесткой критикой в адрес России, разоблачили в инвестировании средств в "Газпром" и "Яндекс". Как пишет Forbes.ru, об этом стало известно после публикации его налоговых документов. Выяснилось, что управляющий деньгами семьи Ромни траст в начале 2011 года приобрел около 1000 акций российского газового монополиста и интернет-поисковика. Акции были куплены в марте-июне и проданы в сентябре, накануне начала предвыборной кампании в США. В обоих случаях Ромни понес убытки, так как продажа была совершена не по финансовым, а по политическим мотивам.

Противники Ромни немедленно обвинили его в отсутствии патриотизма и непоследовательности политической позиции, сообщает РБК. Ранее кандидат в президенты заявлял, что намерен привести свои инвестиции в соответствии с политическими взглядами и не раз жестко высказывался в адрес Москвы. В марте он назвал Россию "геополитическим врагом № 1" для США, обвинив администрацию Обамы в постоянных уступках Кремлю. "Объясните, пожалуйста, каким образом инвестирование в российскую корпорацию "Газпром" создает рабочие места в США?", "Я хотел бы спросить, вкладывал ли он деньги в Американского Рабочего? — такими вопросами засыпают политика на американских форумах.

Из налоговых ведомостей Митта Ромни за прошлый год явствует также, что управляющие среди прочего вложили деньги в акции германских компаний Adidas и Volkswagen, японской Toyota, китайской нефтяной корпорации CNOOC и бразильского банка Itau.

Читайте также: Ромни потребовал "открыть окна" в самолетах

"Актуальные комментарии" пишут, что в минувшем году Ромни и его жена Энн заработали около 14 миллионов долларов, заплатили 1,9 миллиона долларов налогов и пожертвовали на благотворительность 4 миллиона долларов, то есть примерно 30 процентов своего чистого дохода.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *