Исламская республика создала новый беспилотник

Иран продемонстрировал "Шахида"

Иран провел демонстрацию своего нового беспилотного летательного аппарата "Шахид-129". Самолет, предназначенный для проведения боевых операций и воздушной разведки, поступил на вооружение элитных частей вооруженных сил страны "стражей исламской революции".

"Шахид-129" может находиться в воздухе в течение 24 часов и поражать цели на расстоянии от 1700 км до 2000 км, отмечает "Взгляд". Также беспилотник может быть оборудован специальной электроникой, например, камерами для проведения аэрофотосъемки и передачи изображений в режиме реального времени. Иранские военные уверены, что принятие на вооружение "Шахида-129" повысит качество предоставляемых разведданных из приграничных районов и Персидского и Оманского заливов.

Как сообщил журналистам командующий Корпусом стражей Исламской революции Мохаммад Али Джафари, беспилотник оснащен ракетами "Садид", которые могут поражать цели, находящиеся на значительном расстоянии.

Читайте также:МАГАТЭ открыло выставку ядерных достижений Ирана

Разработка подобного летательного аппарата может быть связана с перехватом в прошлом году силами ПВО Исламской Республики американского беспилотника типа RQ-170 "Сентинел", пишет Росбалт. Тогда США потребовали вернуть аппарат, но безрезультатно, а в Иране, в свою очередь, на всеобщее обозрение был выставлен его макет. Специалисты считают, что иранские конструкторы могли использовать начинку "Сентинела" для создания "Шахида-129".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить