Десятки судов из Тайваня достигли спорных с Японией островов

Тайвань и Токио устроили морскую битву у спорных островов

К национализированным Японией островам подошли около полусотни тайваньских рыболовецких судов. Они пытаются прорваться к острову Уоцуридзима - самому крупному в группе островов Сенкаку (китайское название Дяоюйтай).

По соседству с рыболовецкими шхунами дежурят около пяти китайских патрульных кораблей, японские сторожевые корабли пытаются вынудить тайваньские суда покинуть зону, которую Токио считает своими территориальными водами. Завязался бой с применением водяных пушек. 

Эту схватку токийское телевидение снимало с вертолетов и показывало в прямом эфире. Перевес в этом сражении оказался на стороне японцев. Часть тайваньской флотилии уже повернула назад и движется в сторону международных вод. Суда этой группировки идут под флагами, на них вывешены транспаранты "Дяоюйдао принадлежат Тайваню". 

Читайте по теме: Беспощадный китайский бунт грозит Японии

Отношения между странами обострились после того, как недавно Япония объявила о национализации территории островов Сенкаку путем выкупа ее у частных владельцев. Это привело к массовым акциям протеста в китайских городах. Как писала "Правда.Ру", демонстранты громили японские магазины, жгли японские машины и выкрикивали антияпонские лозунги. В общей сложности акции протеста прошли в 85 городах Китая.

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить