Китайский производитель iPad вынужден приостановить производство

Фабрику Apple разгромили разъяренные рабочие

Компания Foxconn, занимающаяся сборкой электроники, в том числе iPhone и iPad, закрыла одну из своих китайских фабрик, где около 2 тысяч работников оказались втянуты в массовую драку, пишет "Коммерсант.ua".

По словам представителей Foxconn, инцидент начался с ссоры между несколькими работниками вечером в воскресенье днем возле общежития завода в городе Тайюань северо-китайской провинции Шаньси. В ней, по разным данным, приняли участие около 2 тысяч человек, а всего на заводе трудятся порядка 80 тысяч рабочих. Для восстановления порядка понадобилось около десяти часов и 5 тысяч полицейских.

В ходе беспорядков различные ранения получили около 40 человек, пишет Утро.ру. Точное количество пострадавших и причины потасовки устанавливается. Само здание также серьезно пострадало. Руководство завода приняло решение приостановить работу предприятия до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В июне произошли беспорядки на другом китайском заводе Foxconn в Чэнду, напоминает "Ведомости". Столкновение началось с попытки охранников задержать рабочего, заподозренного в воровстве. Драка с охранниками переросла в столкновения с полицией, сотрудников которой из окон забрасывали мебелью, посудой и петардами. Были задержаны десятки рабочих. Всего в беспорядках приняло участие около 1000 человек.

Читайте также: Китай охвачен антияпонскими бунтами

В адрес крупнейшего поставщика продукции для Apple неоднократно звучали обвинения в злоупотреблении, пренебрежении правами трудящихся, отсутствии нормальных условий труда и нарушениях правил техники безопасности. В 2010 году на одном из заводов Foxconn произошло несколько самоубийств, после чего администрация предприятия и Apple были вынуждены принять ряд мер по улучшению трудовых норм. В целом, нарушения на предприятиях в Китае в последнее время происходят все чаще: рабочие, поддерживаемые различными правозащитными группами, требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Foxconn является главным поставщиком компонентов для корпорации Apple: на ее фабриках производятся популярные устройства iPhone и iPad. Кроме Apple, Foxconn осуществляет контрактное производство для таких компаний, как Microsoft, Nintendo, Canon, Sony.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить