Швейцарцы не поддержали повсеместный запрет на курение

Швейцарцы высказались против запрета на курение

Жители Швейцарии на прошедшем сегодня референдуме не поддержали ужесточение антитабачного законодательства, в котором предполагалось запретить курить практически повсюду. По предварительным данным, против поправок проголосовали не менее 55 процентов участников референдума.

Читайте: Минздрав объявил продажу сигарет вне закона.

Сейчас в Швейцарии действует федеральный закон, не допускающий курения в закрытых общественных помещениях, за исключением небольших баров и кафе, а также отдельных залов для курящих в ресторанах, передают "Вести ФМ". Он действует с 2010 года.

Также: Минздрав хочет запретить нюхать и жевать табак.

На референдум были вынесены поправки, предложенные местной ассоциацией по борьбе с заболеваниями легких. Как пишут "Ведомости", ассоциация с целью решения проблемы пассивного курения предложила полностью запретить курить в служебных помещениях, местах общественного питания, отелях, кафе и барах, магазинах и торговых центрах, общественных учреждениях, больницах и медицинских центрах, детских учреждениях, домах престарелых, следственных учреждениях, учебных заведениях, местах культуры, спортивных и развлекательных сооружениях, на общественном транспорте. Активисты уверены, что комнаты для курения, которые имеются в швейцарских барах, ресторанах и отелях наносят вред здоровью персонала, отмечает "Світ 24".

По теме: В США отменили устрашающие фото на пачках сигарет.

Согласно предложенным поправкам, разрешается курить человеку, работающему в своем кабинете в одиночестве и при условии, что к нему не заходят посетители.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить