Гигантский кит удивил австралийцев своим появлением

Синий 30-метровый кит весом около 200 тонн привлек внимание туристов, совершавших прогулку на катере по Сиднейскому заливу. Этот визит очень удивил местных жителей, так как они очень редко видят синих китов в Австралии. Как рассказал натуралист Джонас Либшнер, они не появлялись у берегов страны более 20 лет.

Читайте: У берегов Сиднея два кита столкнулись с паромом.

"Я лично веду наблюдения за китами в течение последних пяти лет, но никогда такого не видел", - сообщил он. По мнению специалистов, кит изменил свой обычный маршрут в Антарктику, следуя за любимым лакомством - косяком криля, отмечает Firstnews.

Ранее австралийские экологи предупредили, что проект развития газовой индустрии у северо-западного берега страны угрожает местной популяции горбатых китов, пишет "ФедералПресс".

Также: Спасенный детеныш кита снова выбросился на берег.

Как писала "Правда.Ру" ранее, в августе в гавани Сиднея два горбатых кита столкнулись с паромом Collaroy. В Департаменте по охране окружающей среды и культурного наследия Австралии добавили, что оба животных получили серьезные ранения, однако им удалось уплыть в открытое море. По мнению экспертов, киты выживут: несмотря на полученные травмы, они двигались достаточно уверенно, отмечают "Вести.Ру". О том, получило ли судно повреждения, не сообщается.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить