США вывели свои войска из Афганистана

Обама уводит войска из Афганистана

Домой вернулись 33 тысячи военнослужащих, введенных в Афганистан президентом Бараком Обамой три года назад. Вывод этой части военного контингента США начался в июле 2012 года. Как передает "8 канал", в настоящее время в Афганистане остается почти 70 тысяч американских солдат.

Целью увеличения контингента в Афганистане было сдержать активность боевиков движения "Талибан", дав афганцам время взять в свои руки контроль над страной, напоминает BBCRussian. com.

Читайте также: США готовятся к новой войне

В последнее время НАТО сталкивается со все большим числом нападений на свои силы в Афганистане, в ходе которых афганские солдаты применяют оружие против своих западных союзников. В результате НАТО объявило о сворачивании ряда совместных операций с афганскими силами.

Как заявил Панетта заявил "Радио Свобода", контингент решил поставленные перед ним задачи, добившись значительного ослабления боеспособности талибов и одновременно содействовал укреплению правительственных сил безопасности. Однако, в связи с тем, что участились нападения на военнослужащих НАТО, вывод американских войск из страны может затянуться, информирует Finam. info. К концу 2014 года афганские власти, как ожидается, должны взять на себя полную ответственность за поддержание безопасности в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить