В Грузии по факту пыток задержаны 10 тюремщиков

В Грузии задержали 10 сотрудников Департамента по исполнению наказаний в рамках расследования дела о пытках над заключенными. Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на прокуратуру.

Читайте: Грузинский министр подала в отставку из-за тюремного скандала.

Среди задержанных - замначальника департамента исполнения наказаний Гага Мкурналидзе, директор Глданской тюрьмы №8 Давид Хучуа, начальник отдела безопасности этой тюрьмы Леван Пурцхванидзе, старший инспектор режимного отдела тюрьмы №8 Георгий Кварацхелия, начальник режимного отдела Олег Пацация, инспектор-контролер тюрьмы Манучар Ломтадзе, оперативный дежурный тюрьмы Гела Цомая, контролер тюрьмы Леван Пхаладзе и инспектор отдела безопасности Борис Парулава, уточняет Regnum.

По словам главного прокурора Грузии Муртаза Зоделаву, следствие ведется по статьям "Пытки" и "Нечеловеческое или унизительное обращение". Еще одному сотруднику Глданской тюрьмы - дежурному инспектору Владимиру Бедукадзе - обвинение предъявлено заочно и он объявлен в розыск. Также задержан сотрудник Глданской тюрьмы Дату Акобия, который, как сообщила его адвокат Саломе Абуладзе, снимал на камеру пытки заключенных. По данным "Грузия OnLine", в момент задержания Акобия находился на КПП Садахло (грузино-армянская граница).

Скандальное видео с пытками было показано в эфире оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "ТВ-9", которые уже заявили, что располагают полной видеоверсией происходящего. Кадры, которые шокировали всю страну, загружены на разные интернет-сервера, социальные сети. Министерство внутренних дел Грузии стирает их по мере возможности, но, несмотря на старания, видео привело к гражданским волнениям по всей Грузии, сообщает GeorgiaTimes.

Также по теме: Видео тюремных пыток вызвало акции протеста в Грузии.

Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились города Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. Аналогичные протестные акции проходят и сегодня.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с чрезвычайным заявлением, в котором сообщил, что он очень рассержен и шокирован произошедшим в Глданской тюрьме. Он заверил, что виновные "проведут много лет в тюрьме", а ответственные за недопущение насилия в тюрьмах будут уволены с работы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *