За голову президента Сирии обещано 25 млн долларов

Жизнь Башара Асада оценили в 25 млн долларов

Повстанческая Свободная армия Сирии оценила жизнь президента Сирии в 25 миллионов долларов. Повстанцы готовы заплатить эту сумму тому, кто выдаст лидера САР Башара Асада, сообщило Анатолийское агентство.

Повстанцы заявили, что будут рады заполучить президента в любом виде - живым или мертвым. Объявляя о награде, они рассчитывают на предательство кого-то из сторонников нынешнего президента. Командир повстанцев подчеркнул, что вознаграждение призвано "побудить к действию членов близкого окружения Асада". Как отмечает dp.ru, обещанные деньги готовы предоставить бизнесмены, поддерживающие Свободную армию Сирии. Их имена не называются.

Читайте также: Сирия: эпицентр боев сместился в Алеппо

Отметим, что это уже не первый случай, когда предлагается награда за Асада. Весной саудовский имам Али аль-Рабиеи пообещал выплатить почти полмиллиона долларов тому, кто сможет ликвидировать сирийского президента. Комментируя свое предложение, имам назвал сирийского лидера убийцей, "чьи преступления против детей и женщин повергли мир в ужас", передает РБК.

В свою очередь специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри на следующий день сообщил, что наибольшее число жертв в Сирии было зарегистрировано в минувшем августе, пишет Взгляд.

Читайте: Саид Гафуров: Асад выиграет любые выборы

Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить