МАГАТЭ открыло выставку ядерных достижений Ирана

В рамках 56-й ежегодной сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая начала свою работу в Вене 17 сентября, открылась выставка ядерных достижений Исламской Республики Иран.

На выставке продемонстрированы иранские образцы центрифуг второго поколения, которые привлекли внимание посетителей. Кроме Ирана, в выставке приняли участие Китай, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и  Россия, которые также продемонстрировали свои достижения в этой области, сообщает ИА УММА.

Читайте также: Иран близок к созданию ядерной бомбы?

МАГАТЭ не гарантирует, что Иран не ведет работу по созданию технологий для ядерного оружия, пишет Росбалт. "МАГАТЭ продолжает проверять отсутствие утечки ядерных материалов в Иране. Однако Иран не оказывает необходимого сотрудничества для того, чтобы мы могли дать заявление об отсутствии незаявленных материалов, и мы не можем сделать заявление о том, что все ядерные материалы в Иране используются в мирных целях", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Агентство, по его словам, надеется достичь с Тегераном договоренностей для выстраивания плодотворного диалога по ядерной проблеме.

Тем временем глава иранской Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси на Генеральной конференции МАГАТЭ заявил, что агентство подвержено влиянию "некоторых государств", добавляют Версии.com. По словам Аббаси, в МАГАТЭ проникли "террористы и саботажники". Иран обвинил агентство в циничности при рассмотрении иранского ядерного вопроса и в плохом управлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить