Катар получит земли в Минской области

Эмир Катара обзаведется дачей в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен передать в безвозмездную аренду Катару участки земли в Логойском и Смолевичском районах Минской области сроком на 99 лет. Об этом сообщает газета "Сегодня.ua". Как ожидается, там будут построены резиденция и охотничьи вольеры.

Точные границы передаваемых земель пока не указаны, пишет Фонтанка.ру. В документах отмечено лишь то, что минскому облисполкому поручено перевести данные участки из категории земель сельхозназначения и лесного фонда в категорию "земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного назначения". Власти страны пока не делали никаких официальных заявлений по этому поводу.

Сообщения о намерении белорусских властей передать Катару участки под Минском появились еще в октябре 2011 года. Тогда говорилось о работе "по определению катарской стороной земельных участков на территории Республики Беларусь для последующего строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий для членов правящей семьи Катара".

Читайте также: Белорусский борец-чемпион умер в 35 лет

Также в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Лукашенко предлагает представителям различных государств участки на территории Белоруссии. Например, как пишет газета "Комментарии.UA", в минувшем году президент Белоруссии якобы задумался о передачи земель российскому бизнесмену Сулейману Керимову.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить