Талибы атаковали авиабазу, где служит принц Гарри

Афганистане боевики атаковали британскую воздушную базу Кэмп Бастион, где проходит службу принц Гарри. Погибли двое американских морских пехотинца, ранения получили несколько военнослужащих.

Кэмп Бастион является британской базой, примыкающей к Кэмп Летернек, главной базе американской морской пехоты в провинции Гильменд. Талибы напали на американский сектор базы.

Атака была произведена с использованием широкого спектра вооружения - минометов, ракет и гранатометов Боевики сумели вывести из строя несколько самолетов. Также повстанцы использовали стрелковое оружие.

Читайте: "Операция Гарри" в Афганистане и Китае

Ответственность за нападение на базу взяло на себя движение "Талибан". По словам представителя талибов, атака была совершена десятью боевиками в отместку за скандальный антиисламский фильм "Невиновность мусульман". Мишенью были американские и британские солдаты. Принц Гарри при нападении исламских боевиков не пострадал.

Читайте: Талибы грозятся убить принца Гарри

Как писала "Правда.Ру", в начале сентября принц Гарри вернулся в Афганистан, чтобы продолжить военную службу. Предыдущую командировку в 2008-м году пришлось прервать после того, как засекреченная информация о службе принца в одном из британских отрядов в провинции Гильменд была предана огласке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить