Мир вспоминает жертв терактов 11 сентября 2001 года

11 сентября: в мире вспоминают жертв терактов в США

Сегодня, 11 сентября, в мире вспоминают самый крупный теракт в истории человечества. Ровно 11 лет назад в результате атаки на американские небоскребы погибли 2977 человек. Во многих городах США сегодня пройдут памятные мероприятия.

В преддверии 11-й годовщины терактов президент Барак Обама почтил память погибших и отметил заслуги тех, кто принес большие жертвы ради обеспечения безопасности США. В своем обращении к народу глава Белого дома поблагодарил тех, кто участвовал в ликвидации последствий терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании.

Читайте также: "11 сентября": геополитическая спекуляция на крови

Сегодня по традиции в Нью-Йорке пройдут памятные мероприятия. Они начнутся с минут молчания в 16:46 (по московскому времени), вторая минута молчания назначена на 17:03 (по Москве), третья — в 17:37 (по Москве). Именно в эти минуты 11 лет назад, угнанный самолет врезался в башни всемирного торгового центра и в Минобороны США. Страна погрузится в тишину также в 18:03, когда лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании, а башни-близнецы окончательно рухнули.

Читайте: Тайны терактов 11 сентября до сих пор не раскрыты

На месте, где стояли башни-близнецы, а ныне разбит мемориальный комплекс, будет зачитан список, в котором числятся имена 2977 жертв терактов 2001 года. Список по традиции зачитают родственники погибших. Чтение будет прерываться минутами молчания.

11 сентября 2006 года в Нью-Йорке был открыт монумент "Слеза скорби" работы Зураба Церетели — дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Высота памятника превышает 30 метров, вес — более 170 тонн.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить