Польша просит засекретить материалы о пытках в тюрьмах ЦРУ

Польша хочет скрыть пытки в своих секретных тюрьмах

Польский МИД попросил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) засекретить материалы дела о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ в Польше.

Ранее суд запросил у Варшавы материалы, касающиеся пребывания на территории страны арестованного 10 лет назад американцами в Пакистане саудовского подданного Абд аль-Рахима аль-Насири. Сейчас он находится в Гуантанамо. Через своих адвокатов саудовец подал жалобу в ЕСПЧ, которая была принята к рассмотрению.

Читайте: Сторонников Каддафи пытают в ливийских тюрьмах.

Представив в суд свою позицию по делу, польский МИД также попросил "ограничить доступ общественности ко всем материалам дела ввиду того, что их распространение может отрицательно повлиять на ход проводимого в Польше подготовительного дела", - пишет газета "Gazeta Wyborcza". ЕСПЧ, скорее всего, удовлетворит просьбу польских властей, считают правозащитники.

Также: Правозащитники жалуются на грузинские тюрьмы

Расследование обстоятельств появления в Польше секретных тюрем ЦРУ идет с 2008 года. В начале 2012 года польские СМИ сообщили, что прокуратура предъявила обвинения в превышении полномочий бывшему заместителю главы разведки Збигневу Семёнтковскому.

Как удалось выяснить журналистам, на заключенных в секретных тюрьмах ЦРУ, предположительно, оказывалось психологическое давление, к ним применялись пытки, среди которых имитация утопления, лишение сна и другие изощренные методы дознания, запрещенные конвенцией ООН по правам человека, передает "Голос России".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить