Россия подала на Украину в суд за многомиллионный долг

Россия подала на Украину в суд за долг в 400 млн долларов

Минобороны России подало на Украину в суд, требуя выплатить долг в 394 миллиона долларов. Иск находится на рассмотрении хозяйственного суда Киева.

По данным украинских СМИ, иск предъявлен по результатам расследования деятельности компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), к руководству которой причастна экс-премьер Юлия Тимошенко. Ответчиком по данному иску выступает украинское правительство, а ЕЭСУ фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика, передает УНИАН. 

Пятого сентября состоялось первое судебное заседание, в ходе которого судья сообщил, что по таким делам нет сроков давности, поскольку в межгосударственной практике по долгам частных компаний, таких как ЕЭСУ, если гарантом выступало государство (кабмин Украины при премьере Лазаренко), не может быть никаких послаблений. Как отмечает "Росбалт", ранее нынешний глава украинского кабмина Николай Азаров заявлял, что долги ЕЭСУ государство возвращать не будет.

Читайте также: Против Тимошенко возобновили дело 10-летней давности

В середине прошлого года Минобороны России направляло Киеву письмо с требованием погасить долг ЕЭСУ в сумме 405,5 миллиона долларов. Позже в СМИ появилось письмо министра юстиции Украины Александра Лавриновича, в котором говорилось, что в Минфине нет никакой информации, которая бы свидетельствовала о предоставлении государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ, напоминает "Украинская правда".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить