Девять турков убиты в столкновениях курдских боевиков и военных

Девять турецких военных погибли в бою с курдскими боевиками

На юго-востоке Турции в результате столкновения с боевиками из Рабочей партии Курдистана погибли девять солдат и полицейских. Еще как минимум восемь человек ранены, передает "Русская служба Би-би-си". О потерях со стороны боевиков информации на данный момент нет.

Ожесточенные столкновения начались в воскресенье вечером в провинции Ширнак, расположенной недалеко от границы с Сирией и Ираком. По информации KM.RU, боевики напали на военный городок и посты полиции в уезде Бейтюшшебап. Вооруженные автоматами и гранатометами нападающие вели огонь одновременно с четырех направлений. 

Наблюдатели отмечают, что столкновения между правительственными силами Турции и боевиками запрещенной Курдской рабочей партии за последние месяцы участились. Многие терецкие официальные лица и аналитики связывают это с хаосом в соседней Сирии, добавляет "Азиатский репортер".  Так, около двух недель назад боевики взорвали военную колонну, убив пятерых солдат.

Читайте по теме: Курды начали в Турции новую войну

Основанная в 1978 году Рабочая партия Курдистана ведет вооруженную борьбу, добиваясь создания автономии на населенной курдами территории Турции, Ирака и Сирии. В результате терактов и диверсий экстремистов погибли, по различным оценкам, уже свыше 45 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить