В Киргизии сменился премьер-министр

Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Омурбек Бабанов подал в отставку. Президент страны Алмазбек Атамбаев подписал это прошение, пишет АКИpress. Главой правительства стал Аалы Караше.

Ранее коалиционное правительство Бабанова было распущено. Причиной послужил развал существовавшего правящего парламентского большинства, сообщает "Российская Газета". Работать кабмин не перестал - все министры стали "исполняющими обязанности" до тех пор, пока не будет сформирован новый состав правительства.

Читайте: Киргизию запугали хакерской атакой на главный сайт.

"Учитывая, что новые контуры коалиционного большинства определены и правительство будет сформировано в самое ближайшее время, прошу освободить меня от исполнения обязанностей премьер-министра республики с 1 сентября", - говорится в прошении Бабанова.

На официальном сайте правительства Кыргызстана размещено обращение Бабанова. В нем он, в частности, заявил, что "остается в политике, всегда будет служить своему народу", а также попросил прощения у граждан "за те реформы, которые не успел довести до логического конца", передает МТРК "Мир".

Также: Киргизия осталась без правительства.

Бабанов выразил надежду, что новый состав кабмина продолжит начатые им реформы. По его словам, они "заложили основы последующего роста экономики, улучшения системы государственного управления, минимизации вмешательства государственных органов в сферу предпринимательства, усиления борьбы с коррупцией и защиты прав граждан".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить