Ассанж на год "прописался" в посольстве Эквадора

Основатель WikiLeaks считает, что он будет находиться на территории посольства Эквадора в Лондоне еще как минимум полгода, максимум - год. За это время, считает Джулиан Ассанж, шумиха вокруг его персоны утихнет и шведские власти закроют его дело.

Об этом скандальный журналист сообщил в интервью эквадорскому телеканалу "Гама", передают "Вести.ру". "Я надеюсь, что ситуация будет разрешена дипломатическим путем. Шведские власти могли бы прекратить дело. Я думаю, это самый вероятный сценарий развития событий. Возможно, после тщательного расследования произошедшего они могли бы прекратить дело", - заявил Ассанж.   

Читайте также: Призрачные надежды Джулиана Ассанжа

На прошлой неделе президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил,что отец WikiLeaks может оставаться в посольстве сколько угодно. Вывозить журналиста с территории диппредставительства тайно Эквадор также не намерен.

Напомним, что в середине августа Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, однако тот не может покинуть посольство, поскольку британские власти угрожают ему в этом случае арестом. Как отмечает BFM.ru, ситуация обострилась, когда Лондон предупредил о потенциальном лишении дипмиссии иммунитета, чтобы арестовать Ассанжа и выдать его Швеции, где его обвиняют в сексуальных домогательствах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить