Усама бен Ладен не сопротивлялся при ликвидации

Террорист номер один Усама бен Ладен погиб совсем не так, как утверждает Пентагон. Об этом рассказал в своей книге "Непростой день" бывший морской пехотинец, участник операции по ликвидации основателя "Аль-Каиды", скрывающийся под псевдонимом Марк Оуэн.

Он был военнослужащим в тактическом подразделении Сил специальных операций (ССО) "Морские котики" и принимал непосредственное участие в ликвидации главаря международной террористической группировки 2 мая 2011 года в Пакистане, сообщает "Голос России". В пресс-релизе, опубликованном издательством, Оуэн назвал свое произведение попыткой "внести полную ясность в то, что касается одной из наиболее важных операций в военной истории США", отмечает "Голос Америки". В СМИ попала некоторая информация из скандальной книги, которая должна появиться на прилавках только четвертого сентября.

Читайте: Вдовы и дочери бен Ладена угодили в пакистанскую тюрьму

Приведенные экс-спецназовцем детали нашумевшей операции во многом противоречат официальной версии Минобороны США. Как пишет Оуэн, лидер "Аль-Каиды" был уже мертв, когда отряд ворвался в комнату. По его словам, поднимаясь по лестнице дома, где скрывался террорист, спецназовцы услышали приглушенные выстрелы. В комнате они увидели, что террорист номер один содрогается в конвульсиях, а над его телом плачет женщина.

Читайте: "Морской котик" написал книгу об убийстве бен Ладена

Голова бен Ладена была прострелена. Остается неизвестным, покончил ли он с собой или его застрелил снайпер. Оуэн и один из его сослуживцев добили террориста выстрелами в грудь. В комнате спецназовцы нашли автомат АК-47 и пистолет Макарова - оба с пустыми обоймами. "Он даже не готовился защищаться. У него и в мыслях не было сражаться. Он просил своих сторонников надевать пояса смертников и направлять самолеты на здания, а сам даже не взял в руки оружия", - говорится в книге.

Между тем, Вашингтон утверждал, что террорист оказывал вооруженное сопротивление. Также автор книги опровергает информацию о том, что с телом убитого обращались достаточно бережно, а потом похоронили по мусульманскому обычаю в море. Морпех говорит, что труп лежал посреди вертолета у ног солдат, сообщает РБК.

Читайте: Бывший повар бен Ладена вышел на свободу

Ранее "Правда.Ру" писала, что сообщение о выходе книги участника ликвидации террориста вызвало неожиданную реакцию в Белом доме. Как выяснилось, там ничего об этом не знали и даже не проверили рассказ на наличие секретных сведений. А, по закону, подобная книга должна быть проверена Пентагоном, дабы избежать разглашения гостайн.

В издательстве Dutton заявили, что представитель спецслужбы провел соответствующую проверку. Однако в Вашингтоне о книге ничего не знают. Отметим, что американский телеканал Fox News раскрыл настоящее имя автора, после чгео оно стало известно и террористам. "Аль-Каида" опубликовала его портрет на своем сайте с подписью "Пес, убивший великомученика шейха Усаму бен Ладена".

Читайте: Переписка бен Ладана с подчиненными появилась в Сети.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить