Приморье станет следующей целью тайфуна, бушевавшего в Японии

Разрушительный тайфун атаковал Японию и движется на Дальний Восток

Как минимум пять человек пострадали и более 52 тысяч домов остались без света после удара тайфуна "Болавен", который подошел к японскому острову Окинава, сообщает НТВ.

На Окинаве последние несколько часов не прекращается ливень, остановлено движение пассажирских судов, отменены все рейсы в местных аэропортах. Дома обесточены из-за обрывов на линиях электропередачи. Метеорологи не исключают, что тайфун может вызвать оползни и сильные наводнения.

Скорость порывов ветра в эпицентре тайфуна "Болавен", который сейчас приближается к южной части Японии, превышает 70 метров в секунду. Как сообщило сегодня национальное метеорологическое управление страны, это является самым высоким показателем для тихоокеанских тропических штормов с 1956 года, передает "Голос России".

Читайте также: Япония замерла в ожидании мощнейшего тайфуна

По данным радаров, "Болавен" со скоростью 15 километров в час смещается на северо-запад. Судя по траектории, тайфун пройдет над Корейским полуостровом, а потом затем заденет Приморский край. Дальневосточный центр МЧС уже предупредил жителей о надвигающейся стихии, порекомендовав отложить поездки в опасные районы.

29 августа в Приморском крае ожидается местами сильный дождь с порывами ветра. На реках Кулешовка, Спассовка, Артемовка, Шкотовка, Партизанская, а также в верховьях рек Уссури и Арсеньевка спад уровня воды остановится. Возможно подтопление пойменных участков местности, дорог местного значения.

Читайте также: Сильнейший тайфун ударил по Тайваню

В случае выпадения обильных дождей создается угроза резкого подъёма уровня воды в реке Раздольная участке Новогеоргиевка — Уссурийск с подтоплением пойменных участков местности, без угрозы населенным пунктам, пишет ИА Regnum.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить