Четвертую годовщину независимости празднуют сегодня Южная Осетия и Абхазия

Абхазия и Южная Осетия отмечают четвертый День независимости

В Абхазии и Южной Осетии в воскресенье отмечают четвертую годовщину признания Россией независимости. В Сухуме, Цхинвале, а также других городах проходят народные гуляния и различные праздничные мероприятия, передает "Росбалт"

Как сообщает "Кавказский узел", официальная часть мероприятий будет дополнена культурной программой, фотовыставками, праздничными национальными концертами и выступлениями различных творческих коллективов. На вторую половину дня запланированы праздничные выступления российских артистов.

"Прошедшие после признания Россией Абхазии годы были насыщенными активной работой и во внешней, и во внутренней политике", — заявил накануне президент Абхазии Александр Анкваб журналистам в Сухуми. Он отметил, что независимость Абхазии также признали и другие страны, с которыми, пусть и не в таких масштабах, как с Россией, развивается сотрудничество, передает "Голос России".

Читайте также: Визит Медведева в Цхинвал возмутил Грузию

В начале августа 2008 года после грузино-югоосетинского конфликта Южная Осетия и Абхазия обратились к России с просьбой признать их независимость от Грузии. Указ о признании подписал 26 августа тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Официальные дипломатические отношения России с Абхазией и Южной Осетией были установлены 9 сентября, напоминает "Свобода". 

Читайте также: Война в Южной Осетии: обратного хода нет

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *