Брейвику вынесут приговор в прямом телеэфире

Норвежский суд сегодня решит судьбу Брейвика

Приговор норвежскому террористу Андерсу Брейвику будет вынесен сегодня в окружном суде Осло. Судья начнет зачитывать решение в полдень по московскому времени. Убийцу 77 человек могут признать невменяемым и отправить на принудительное лечение, или, признав здоровым, приговорить к 21 году тюрьму.

Свое решение суд огласит в прямом телеэфире. Транслировать вынесение приговора, которое может затянуться на 5-6 часов, будет главный телеканал Норвегии. Прямые трансляции, как сообщают "Вести.ру", также будут организованы в зданиях судов в Бергене, Тронхейме, Тенсберге, Тромсе, Риннерике и Кристиансанне, доступ прессы и публики туда будет свободным.

Читайте также: Теракт Брейвика — все ли уроки извлечены?

Защита 33-летнего норвежского палача настаивает на его психической полноценности, передает The Telegraph. "Судьям понадобится мужество, чтобы принять твердое решение", — пишет издание со ссылкой на потерпевших. Сам Брейвик также считает себя вполне здоровым. Более того, он намерен обжаловать приговор суда в том случае если его признают невменяемым. РБК отмечает, что лечение душевнобольных в Норвегии может продолжаться пожизненно, а из тюрьмы преступник вправе будет выйти, даже не состарившись.

Читайте: "Невменяемый" Брейвик обойдется норвежцам слишком дорого

Напомним: в результате двойного теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля прошлого года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя, погибли 77 человек. В ожидании приговора террорист пишет автобиографию и готовится к последней речи в суде.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить