Брейвика дешевле посадить, чем лечить

"Невменяемый" Брейвик обойдется норвежцам слишком дорого

Норвежского палача Андерса Брейвика дешевле будет осудить и посадить в тюрьму, чем лечить его в психиатрической больнице. Специалисты посчитали, что принудительное лечение террориста обойдется в четыре раза дороже, чем его содержание за решеткой.

Приговор Брейвику огласят уже завтра, 24 августа, передают "Вести.ру". Уже известно, что при любом исходе его поместят в одно из отделений тюрьмы Ила. Если Брейвик будет признан невменяемым, его отправят в недавно построенный "лечебный корпус" на территории тюрьмы. Строительство этого здания обошлось норвежской казне более чем в три миллиона крон (более 400 тысяч евро).

Читайте также: Брейвик пишет автобиографические "Дневники"

А если суд сочтет Брейвика вменяемым, то в тюрьме Ила для его содержания будет построен "корпус особо строгого режима", на что уйдет 3,5 миллиона евро. Но несмотря на дорогостоящее строительство, содержание Брейвика в тюрьме будет дешевле для Норвегии. На его пребывание в камере в бюджете ежегодно будет закладываться 700 тысяч евро. А вот расходы на лечение составят почти три миллиона евро, сообщает World News Федерал­Пресс.

Напомним, что в результате двойного теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя, погибли 77 человек. Приговор террористу будет вынесен 24 августа. Если суд признает его душевнобольным, то Брейвику грозит пожизненное лечение в клинике. В противном случае — до 21 года тюрьмы. ожидании приговора террорист пишет автобиографию и готовится к последней речи в суде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить