Египет запросил у МВФ кредит в размере 4,8 млрд

Власти Египта направили в Международный валютный фонд официальный запрос на предоставление стране кредита в размере 4,8 миллиарда долларов. Об этом заявил представитель главы государства Яссер Али, передает Reuters.

Запросу предшествовала встреча президента Египта Мухаммеда Мурси с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, добавляет "Российская газета". По мнению экспертов, визит Лагард в Египет стал ответом на соответствующий призыв властей страны, и может служить признаком того, что обе стороны намерены заключить долгосрочное соглашение.

Представитель МВФ подтвердил агентству поступление официального запроса. Ясир Али сообщил, что детали переговоров по вопросу предоставления многомиллиардного кредита будут сообщены позже, уточняет "Коммерсантъ".

Читайте также: Египетский президент назначил премьером малоизвестного политика

Министр финансов Египта Мумтазас-Саид заявил, что возможность предоставления стране кредита будет обсуждаться во время визита в Каир делегации Международного валютного фонда, запланированного на конец августа.

Ранее Египет проводил с МВФ переговоры о предоставлении кредита в размере 3,2 миллиарда долларов, однако соглашение по этому вопросу так и не было достигнуто.

Мумтазас-Саид также сказал, что Каир накануне направил в США запрос на предоставление дотации в размере 500 миллионов долларов для поддержки госбюджета, пишет "Голос России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить