В сирийском Алеппо убита иностранная журналистка

Известная японская журналистка погибла от пули в Сирии

В ходе боев в сирийском Алеппо убита японская журналистка Мика Ямамото, работавшая во многих горячих точках планеты. Повстанцы уверяют, что 45-летняя женщина погибла от пули снайпера из правительственных войск.

Журналистка из Японии была убита в районе Сулейман аль-Халаби на востоке Алеппо, где продолжаются столкновения между правительственными войсками и силами оппозиции. Она представляла базирующееся в Токио независимое информационное агентство Japan Press, передает "Азиатский репортер". Повстанцы выложили в интернет видео, на котором запечатлено тело погибшей журналистки, завернутое в ковер и лежащее в микроавтобусе, добавляет НТВ. По их словам, солдаты специально стреляют по гражданским лицам.

Читайте: С начала года в мире погибли более 30 журналистов

По информации "Вестей.ру", Мика Ямамото специализировалась на сборе информации в зонах конфликтов. Журналистка ранее работала в Афганистане, Ираке, Уганде, награждена японской профессиональной премией, написала несколько книг.

Добавим, что это не первый случай гибели иностранных журналистов в Сирии в этом году. В конце февраля в Хомсе погибли двое журналистов из США и Франции.  Между тем, добавляют "Аргументы.ру", в Алеппо пропали турецкий и ливанский журналисты, а также арабский репортер, работающий на американские СМИ.

Читайте также:

Сирия: эпицентр боев сместился в Алеппо

Ирак, Сирия, Египет: столкновение цивилизаций

Сирийский кризис дал трещину в Ливане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить