Жене китайского политика зачитали смертный приговор

Жену китайского политика приговорили к смерти

Китайский суд вынес смертный приговор жене опального китайского политика Бо Силая. Гу Кайлай была признана виновной в убийстве своего британского бизнес-партнера.

Как отмечает "Русская служба Би-би-си", приговор вынесен с двухлетней отсрочкой исполнения. Это значит, что он будет приведен в исполнение, если в течение этого времени Гу совершит какие-то другие преступления. То есть по сути смертный приговор в будущем может быть заменен на пожизненное заключение. Второй обвиняемый по делу, Чжан Сяоцзюнь, получил девять лет тюрьмы за соучастие в убийстве.

Заседание суда города Хэфэй над супругой Бо Силая состоялось 9 августа, передают "Ведомости". Во время предварительного следствия органы прокуратуры установили, что у Гу Кайлай и ее сына Бо Гуагуа возник конфликт с британцем Нилом Хейвудом на почве "экономических интересов". Считая, что Хейвуд представляет угрозу личной безопасности ее сына, Гу Кайлай вместе с Чжан Сяоцзюнем отравили Хейвуда.

Читайте также: В Китае возлюбили смертную казнь

41-летний Нил Хейвуд был найден мертвым в отеле города Чунцин 15 ноября прошлого года, пишут "Актуальные комментарии". Сначала предполагалось, что он умер от сердечного приступа, но бывший старший помощник Бо позднее заявил, что Хейвуд был убит.

Сам Бо Силай, добавляет BaltInfo, претендовал на один из высших постов в правительстве КНР. Но в марте этого его сместили с должности партийного руководителя мегаполиса Чунцин. Поводом для отставки стал скандал с его бывшим помощником, шефом местной полиции Ван Лицзюнем, который был арестован после инцидента с посещением американского генконсульства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить