Японцы доплыли до спорных с Китаем островов

По меньшей мере 10 японских националистов высадились сегодня утром на один из необитаемых островов в Южно-Китайском море, являющихся предметом спора между Японией и КНР.

Читайте: Корейцы проплывут 230 км ради спорных островов.

Флотилия парусников с примерно 150 активистами на борту достигла архипелага, именуемого в Японии Сэнкаку, а в Китае - Дяоюйтай, пишет BBCRussian.com. Затем несколько японцев добирались до берега вплавь.

По некоторым данным, они водрузили японский флаг на самой высокой точке острова Ецури. После этого в Китае вспыхнули многотысячные демонстрации, сообщает НТВ. В столице китайской провинции Гуандун Ханчжоу на митинг собрались более 2000 возмущенных китайцев, которые сжигают японские флаги.

Япония контролирует архипелаг, при этом на него также претендуют КНР и Тайвань. Береговая охрана Японии сейчас допрашивает  активистов, которым ранее было отказано в разрешении на посещение спорных островов.

Также: Китай претендует на земли всех соседей

Ранее, как писала "Правда.Ру", команда из Южной Кореи под предводительством певца Ким Чжан Хуна отправилась в путь из восточного порта страны к спорным островам Лианкур. Десятки человек проплыли, сменяя друг друга, 230 километров.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить