Британская газета поспешила дать Ассанжу убежище в Эквадоре

Британская газета поспешила отправить Ассанжа в Эквадор

Президент Эквадора Рафаэль Корреа решил предоставить убежище основателю WikiLeaks, который вот уже два месяца укрывается в посольстве этой страны в Лондоне. Информацию об этом обнародовала сегодня газета The Guardian, однако сам Корреа утверждает, что она не соответствует действительности.

Эквадорский лидер написал в своем микроблоге Twitter, что слух об этом был ложным и решение по этому вопросу пока не принято. Во вторник Корреа заявил, что о решении по Джулиану Ассанжу он сообщит до конца недели. Видимо, журналисты The Guardian неверно перевели слова президента Эквадора.

Читайте также: Ассанж найдет приют в Эквадоре

В конце июля официальные лица Эквадора заявили, что вопрос о предоставлении австралийцу политического убежища будет решен только после завершения Олимпиады в Лондоне. Сам Ассанж прибыл с аналогичной просьбой в посольство Эквадора в Лондоне 19 июня, где он по сей день и находится. За сына просила и мать основателя скандального интернет-ресурса Кристин Ассанж, которая специально для этого прилетела в Эквадор

Как писала "Правда.Ру", отец WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две женщины предъявили ему обвинения в сексуальных домогательствах. Ассанж настаивает на невиновности и называет обвинения политически мотивированными. Адвокаты настаивают, что все обвинения скандинавов являются заказом США, где его хотят судить за огласку тысячи секретных документов Пентагона и Госдепартамента. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить