Россиянам станет легче получить визу в США

С сентября будет легче получить американскую визу

Российско-американское соглашение об упрощении визового режима вступит в силу в начале сентября. Документ предусматривает облегченный порядок получения виз по приглашениям принимающей стороны на срок до трех лет, говорится в сообщении портала правовой информации.

Соглашение, ратифицированное Россией в конце июля, вступит в силу девятого сентября, уточняет BFM.ru. 10 августа состоялся соответствующий обмен дипломатическими нотами с американским посольством в Москве. "Соглашение направлено на создание более благоприятных условий для взаимных поездок граждан России и США, а также на дальнейшее развитие экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами", — говорится в сообщении министерства.

Предусматривается, в частности, выдача гражданам обеих стран многократных виз для пребывания на срок до шести месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи, говорится в сообщении на сайте МИД РФ. Россия будет выдавать деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, Соединенные Штаты — визы категории В1/В2.

Читайте также: Шенгенской визе осталось "жить" полтора года

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников отмечал ранее, что закон во многом представляет то, что Россия хотела бы добиться не только от американцев, но и от европейцев. Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник в ходе телемоста с молодежью лагеря "Балтийский Артек" сказал, что "Россия абсолютно созрела для безвизового общения с Евросоюзом". Однако ЕС может зреть до отмены виз еще долго, добавляет "Утро.ru".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить