Партия Бурджанадзе отказалась баллотироваться в парламент

Бывший и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила: ее партия "Демократическое движение - Единая Грузия" не будет участвовать в грядущих парламентских выборах. По словам Нино Анзоровны, ее поступок обусловлен следующим. Во-первых, в нынешней Грузии невозможны свободные выборы. Во-вторых, участие "Демократического движения" в выборах раздробит голоса оппозиционно настроенных избирателей. Бурджанадзе призвала граждан отдать голоса за других оппозиционеров.

Поступок лидера оппозиции оказался загадкой для политологов. Разгадать ее GTimes помогал Владимир Захаров, директор Института Черноморско-Каспийского региона. Неучастие в выборах должно показать ее антироссийскост, поясняет Захаров: "Если бы "Демократическое движение" пошло на выборы отдельным списком, то партию сразу бы восприняли как замаскировавшуюся "пятую колонну" Москвы. А это никак не соответствует действительности. Бурджанадзе никогда не была пророссийской. Она - опытный политик и очень осторожная женщина. Как опытный политик и умный человек, она прекрасно видит: и в Грузии, и за границей все устали от Мишико. Как я уже говорил раньше, в Америке им были крайне недовольны еще в 2008 году. Саакашвили до сих пор у власти, потому что США некем его заменить. Тем более не за горами война с Ираном, и Саакашвили в этом плане стал крайне необходим Соединенным Штатам".

Читайте также: Странная похвала Саакашвили от Обамы

Бурджанадзе, продолжает Захаров, прекрасно понимает, что война с Ираном вот-вот начнется: "В плане своей страны она хочет двух вещей: возглавить Грузию и сохранить свое политическое лицо. Она говорит грузинскому народу примерно следующее: "Наша партия выступает за смягчение отношений с Россией. "Демократическое движение - Единая Грузия" - не пророссийская партия, а самая что ни на есть прогрузинская. Грузии нужно свергнуть режим Саакашвили и как-то нормализовать отношения с Москвой. При этом грузинское отношение к Абхазии и Южной Осетии никак не изменится, и Грузия по-прежнему будет интегрироваться в европейские структуры".

На вопрос, почему Бидзина Иванишвили готов "блокироваться" с партией Бурджанадзе, но не с ней лично, эксперт пояснил: "Бидзина Григорьевич мечтает быть единовластным правителем Грузии. Он не хочет, чтобы вместе с ним баллотировалась Нино, потому что она оттянет от него голоса избирателей. То, что так будет, это сто процентов гарантии. Если он будет идти к финишу один, этого не произойдет, а если в паре с Нино, то Иванишвили однозначно проиграет. Бурджанадзе более популярна в Грузии, чем лидер "Грузинской мечты".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить