В Германии поймали шпиона, работавшего на ФСБ

Спецслужбы Германии поймали "российского шпиона"

Подозреваемый в шпионаже гражданин Германии задержан на американской военной базе в немецком городе Рамштайн. Иностранные СМИ пишут, что мужчина мог сотрудничать с российскими спецслужбами.

Как пишет британская газета The Times, ФСБ предложила 60-летнему Манфреду К. семь миллионов фунтов стерлингов (почти 11 миллионов долларов) наличными за доступ к секретной информации. При этом в официальном пресс-релизе немецкой прокуратуры говорится, что задержанный планировал передать государственные тайны "третьей стороне". Сколько денег ему за это платили и кем была третья сторона, не уточняется, добавляет "Русская служба новостей".

Известно, что мужчина скачал на свой компьютер информацию про тактические планы американских операций по всему миру, а также секретные пароли компьютерных программ, предназначенные только для верховного командования, сообщает TSN.ua.

Читайте также: Немцы выявили русских мистера и миссис Смит

В октябре прошлого года, как писала "Правда.Ру", спецслужбы Германии задержали семейную пару, которую подозревали в шпионаже в пользу России. В Москве эту информацию никак не прокомментировали, и СМИ расценили данный это как подтверждение того факта, что арестованные работали на российскую внешнюю разведку, отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить