Бывший глава минздрава возглавил сирийский кабмин

Башар Асад назначил нового премьера

Правительство Сирии возглавил бывший руководитель минздрава Ваэль аль-Халки. Указ о его назначении подписал сегодня президент Башар Асад. 

Предыдущий премьер-министр Рияд Хиджаб лишился должности после побега из страны. Сообщалось, что он вместе с семьей перебрался в Иорданию и даже перешел на сторону оппозиции, передает Islamnews.ru. Кресло премьера 46-летний Хиджаб занимал всего два месяца.

Ваэль аль-Халки занимал пост главы минздрава с апреля прошлого года, пишет "Российская газета". По имеющимся данным, он родился в 1964 году в провинции Дераа. Сообщается, что у него есть трое сыновей и одна дочка. 

Читайте также: На территорию Сирии вошли турецкие войска

Противостояние сирийской оппозиции и правительства длится с марта 2011 года, напоминает "Полит.ру". Вооруженные столкновения происходят практически каждый день. Антиправительственные протесты приняли характер вооруженной борьбы, в результате которой погибли порядка 12 тысяч человек.

В середине апреля в стране было объявлено перемирие, соблюдением которого занимались наблюдатели ООН во главе с Кофи Аннаном. Однако кровопролитные атаки не прекращаются. Западные страны пытаются добиться ухода президента Башара Асада, встав на сторону повстанцев.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы