В Ливии власть перешла к избранному парламенту

Власть в Ливии перешла от Национального переходного совета, который являлся временным руководящим органом после свержения бывшего лидера страны Муаммара Каддафи осенью 2011 года, к Всеобщему национальному конгрессу. Он будет выполнять функции парламента.

Передача власти состоялась накануне и сопровождалась повышенными мерами безопасности, отмечает РБК. В настоящее время ситуация в столице Ливии Триполи остается спокойной, в то же время во многих частях страны продолжаются бои.

Читайте: Ливия: Победа либералов. Что дальше?

Всеобщий национальный конгресс был выбран 7 июля по итогам первых за последние 42 года парламентских выборов. Из 200 депутатских мест большинство получили представители либеральной партии "Союз национальных сил", которую возглавляет бывший премьер-министр Ливии Махмуд Джибриль.

Читайте: Ливийские боевики похитили сотрудников Красного Полумесяца

Из депутатов конгресса будет сформировано новое ливийское правительство. Главной целью конгресса станет разработка новой конституции Ливии. После ее принятия, как ожидается, в стране пройдут новые президентские и парламентские выборы, сообщает "Росбалт".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить