"Убитый" в Сирии российский генерал живет в Москве

Сирийские боевики выдумали убийство русского генерала

Генерал-майор Владимир Кужеев, якобы убитый сирийскими повстанцами, жив и здоров. Сообщение о своей смерти он считает провокацией по отношению к России и к нему самому.

Еще утром пресс-служба Минобороны официально опровергла информацию о гибели в Сирии генерал-майора Владимира Кужеева. По данным ведомства, он был уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве, пишет "Газета.ру". В Министерстве назвали "откровенной ложью" сообщения о якобы имевшем место убийстве российского генерала в Сирии.

Целью распространения подобных заявлений, считают в ведомстве, является не погоня за сенсацией, а "явно провокационные действия" по отношению к российским военнослужащим, передает РБК.

Читайте также: На территорию Сирии вошли турецкие войска

Сам отставной военный встретился сегодня в Минобороны с журналистами. "Я благодарю СМИ за большое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне очень неприятна информация о якобы моей гибели в Сирии. Я очень обеспокоен тем, что эта информация доставила такое большое беспокойство моим родным, близким и знакомым. Сегодня практически полдня у меня телефон не умолкает", - сказал генерал.

Как писала "Правда.Ру", оппозиционеры из Свободной сирийской армии сообщили телеканалу Al Arabiya, что убили российского генерала. В качестве доказательства они предоставили документы убитого (по фамилии Коджиев) на арабском языке, выданные на территории Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить