Смертник взорвал себя в Йемене: от 25 до 45 жертв

Очередной теракт в Йемене унес более 25 жизней

В результате взрыва, совершенного террористами, в Йемене погибли, по различным данным, от 25 до 40 человек. Теракт произошел в городе Джаар во время похоронной церемонии, сообщает Reuters.

Как пишут "Известия", взрыв в южной провинции Йемена унес жизни более 40 человек. Еще не менее 35 человек получили ранения различной степени тяжести.

Взрыв совершил смертник в городе Джаар провинции Абьян. Нападавший привел в действие взрывное устройство на похоронах, где собрались члены одного из местных племен, которые помогают властям проводить операции против боевиков, связанных с "Аль-Каидой", рассказывает радио "Свобода". В это время они хоронили одного из лидеров ополченцев.

По словам губернатора провинции Джамаля Акаля, полицейские устанавливают предполагаемого виновника теракта.

Читайте также: Теракт в Йемене унес жизни десятков военных курсантов

"Аль-Каида на Аравийском полуострове", признанная одной из самых опасных террористических группировок в регионе и мире, в последнее время заявляла об ответственности за несколько терактов в Йемене. Самым крупным стал взрыв в Сане в мае 2012 года, когда в результате взрыва на параде в честь 22-й годовщины объединения Йемена погибли около 100 человек, пишет Лента.ру.

Читайте также: Йеменские аборигены требуют землю в обмен на сотрудника МИД

Как напоминает Полит.ру, в июне Йемен заявил об установлении полного контроля над провинцией, которую весной прошлого года захватили несколько сот экстремистов. Местные племена во главе с проправительственной группировкой народного сопротивления отбили атаку, однако некоторые поселения до сих пор остаются под их контролем.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить