Разыскиваемые Интерполом турок и чеченец задержаны на болгарской границе

Болгарские спецслужбы задержали террористов из Чечни и Турции

В Болгарии на границе арестован чеченец, разыскиваемый Интерполом по обвинению в терроризме. Задержание произошло на румыно-болгарской границе, когда 47-летний Мохмад Гадамури вместе с 5 детьми пытался проникнуть в страну, сообщает РБК.

Гадамури, которого подозревают в причастности к теракту в Ингушетии в 2003 году и в незаконном обороте оружия и наркотиков, сообщил пограничникам, что направлялся в Болгарию на отдых. Вместе с ним задержан 29-летний турок Эркан Полатер, подозреваемый в участии в деятельности террористической организации. Ее название в прокуратуре болгарского города Русе не уточнили.

При досмотре на КПП у подозреваемых изъяты удостоверения личности, выданные властями Германии и Нидерландов.

Читайте также: Испанская полиция поймала троих боевиков из "Аль-Каиды"

Оба арестованных будут находиться под стражей до оформления документов, необходимых для депортации, пишет "Росбалт". Арестованного на границе чеченца экстрадируют в Россию, где он также будет заключен под стражу до выяснения всех обстоятельств.

После теракта в аэропорту города Бургас 18 июля болгарские спецслужбы проявляют особую бдительность. Тогда в результате подрыва смертником автобуса с израильскими туристами погибли семь человек и еще 33 получили ранения различной степени тяжести, напоминает КМ.РУ.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить