Эксперты говорят о разорении принимающего Олимпиаду Лондона

Олимпийский Лондон терпит колоссальные убытки

Олимпийские игры в Лондоне не оправдывают финансовых надежд Великобритании. Туристы почти не покидают пределы Олимпийского парка и не тратят деньги на музеи и театры, которые несут убытки, рассказывают Дни.ру.

Туристы, приехавшие в столицу Великобритании на Олимпиаду, ведут себя недостаточно финансово активно за пределами Олимпийского городка. Гостиничный и экскурсионный бизнес не добирают 20 и 35 процентов от запланированной прибыли соответственно, пишет "Новая газета".

Управляющий директор туристической компании Golden Tours Ник Палан заявил, что Олимпиада этим летом полностью уничтожила их бизнес. "Ранее отели взвинтили цены, а крупнейшие туроператоры фактически остановили продажи еще в мае. Наша прибыль за это время сократилась на 20 процентов", — заявил Палан.

По данным британской газеты The Financial Times, Олимпиада, вопреки ожиданиям, буквально превратила Лондон в "город-призрак". Туристы, которые летом обычно стекаются в британскую столицу, постарались по понятным причинам отложить свой приезд, дождавшись окончания Олимпиады.

Читайте также: Пловец Фелпс побил рекорд, простоявший 48 лет

На Олимпиаду, по данным издания, приехали более 100 тысяч иностранных гостей — больше чем на прошлые Игры. На первый взгляд, это внушительное число, однако в обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов.

При этом, как сообщает РБК, в первые дни оказалось, что из-за перекупщиков множество мест оказались пустующими, тогда как в открытой продаже билетов на самые популярные соревнования не было. Олимпийский комитет сейчас делает все, чтобы перед каждым состязанием снять бронь и направить освободившиеся билеты в свободную продажу.

Читайте также: Гимнастки, штангистка и дзюдоист принесли медали российской сборной

Кроме того, покидающие площадку болельщики могут перепродать свои билеты другим людям. Цены на такие билеты second-hand могут быть весьма привлекательными: так, 300 человек в субботу посмотрели состязания по гандболу, заплатив всего по 5 фунтов за взрослый билет и по 1 фунту за детский.

Читайте также: Российские баскетболисты обыграли китайцев в Лондоне

По данным журналистов, пока лишь в одном районе прибыли владельцев развлекательных различных заведений растут, отчасти соответствуя ожиданиям, — это восток столицы, где расположен Олимпийский парк, пишет NEWSru.com.

О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить