Классик американской сатиры Гор Видал скончался на 87-м году жизни

Умер американский сатирик Гор Видал

Американский писатель, драматург и политический комментатор Гор Видал умер сегодня в возрасте 86 лет. Об этом сообщил его племянник Бэрр Стирс. По словам родственника, писатель скончался в своем доме на Лос-Анджелесе во вторник от осложнений пневмонии.

Видал не только был признанным классиком американской словесности второй половины минувшего века, но и останется в памяти как выдающийся общественный деятель, чьи заявления часто шли вразрез с официальной политикой Белого дома, рассказывает "Российская газета".

Он много критиковал политическую систему США, выступал против войны в Ираке. Известен Видал и как остроумный, яркий интервьюер.

Гор Видал занимался литературным творчеством больше половины жизни. Был автором 25 романов, множества пьес и сценариев, пишет НТВ.

Читайте также: Сын Бориса Пастернака умер сегодня утром в Москве

В 1995 году Видал опубликовал автобиографию под названием "Палимпсест. Мемуары". Большой резонанс имели его памфлеты и эссе: "Почему нас ненавидят? Бесконечная война для бесконечного мира", "Полная сновидений война: кровь ради нефти и хунты Чейни-Буша", и "Имперская Америка".

Габриэль Гарсиа Маркес перестал писать из-за слабоумия

С 1990-х годов вторым домом писателя стала Италия. Он жил попеременно на своей вилле в Лос-Анджелесе и в доме в итальянском Равелло. В 2006 году Видал был удостоен французского Ордена литературы и искусства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить