Россия одобрила новый визовый режим с Соединенными Штатами

Россия облегчила визовый режим с США

Россия ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с США, которое предусматривает облегченный порядок получения виз по приглашениям принимающей стороны на срок до трех лет, говорится в сообщении портала правовой информации.

Документ был ратифицирован Государственной думой 6 июля 2012, 18 июля его ратифицировал Совет Федерации, а сегодня его опубликовали. Как пишет "Взгляд", соглашение направлено на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами.

Согласно новым правилам, туристы и бизнесмены из двух стран смогут получать многократные визы сроком действия на три года, а официальные лица - на год. При этом условием ставится, что во время каждого приезда человек, получивший такую визу, будет оставаться в стране не более полугода, добавляет "Российская газета".

Читайте также: Шенгенской визе осталось "жить" полтора года

Стоит добавить, что Москва и Евросоюз должны в скором будущем модернизировать соглашение об упрощении визового режима. Об этом заявил в апреле нынешнего года министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой итальянского МИДа.

Министр иностранных дел Италии Джулио Терци полагает, что визовый режим между его страной и Россией препятствует сотрудничеству двух государств. Министр также напомнил, что в течение многих лет в Брюсселе ведется работа по достижению безвизового режима между Россией и ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить