Жителям Палестины открыли безвизовый въезд на территорию Египта

Палестинцам разрешили свободный въезд в Египет

Представители международного аэропорта Каира сообщили, что прибывающие палестинцы могут свободно проходить на территорию Египта без визы. Официальных комментариев пока не поступало, но фактически эта мера частично прекращает блокаду сектора Газа, предоставляя возможность его жителям покидать эту территорию, пишет "Российская газета".

Агентство Associated Press, а также египетские и палестинские СМИ, отмечают, что речь идет о первом подобном решении за последние пять лет. Как сообщается, прибывшие сегодня рано утром в Египет палестинские арабы не только не имели виз, но и не проходили рутинную проверку службами безопасности, добавляет NEWSru.co.il.

Этот факт позволяет говорить о том, что отныне все арабские жители Палестинской автономии (включая сектор Газа и Западный берег) и Восточного Иерусалима получают право свободного безвизового въезда в Египет.

Читайте также: Израиль и Сектор Газа обменялись ракетными атаками

Как напоминает РБК, после победы на выборах движения "Хамас" в 2007 году сектор Газа находился в блокаде со стороны Израиля и Египта. Издание также отмечает, что "Хамас" является союзником движения "Братьев-мусульман", выходцем из которого является президент Египта Мохаммед Мурси.

Читайте также: Палестина: весь мир — за, а США — против

На прошлой неделе глава политбюро "Хамас" Халед Машааль посетил Египет и встретился с президентом Мухаммедом Мурси. Представитель "Хамас" заявил, что с избранием Мурси "началась новая эпоха в отношениях между Египтом и палестинцами".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *