Версия о том, что в теракте в Бургасе виновен швед, не подтвердилась

Власти Болгарии: гражданин Швеции не взрывал автобус в Бургасе

В израильских СМИ появилась информация о том, что взрыв в аэропорту болгарского Бургаса осуществил 36-летний гражданин Швеции алжирского происхождения Мехди Гезали, ранее отбывавшим наказание в Гуантанамо. Однако власти Болгарии и Швеции официально опровергли слухи о том, что террорист был шведским подданным, пишут "Известия".

"Муссируемая в СМИ информация о том, что мужчина, который осуществил теракт в Бургасе, — это Мехи Гезали, неверная", — процитировало болгарское агентство Novinite сообщение министерства внутренних дел Болгарии.

Представители американских спецслужб также заявили: нет никаких свидетельств, что взрыв в Бургасе мог совершить Гезали, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Huffington Post.

Ранее власти Болгарии обнародовали видеозапись с камер видеонаблюдения, на которых виден подозреваемый в совершении теракта в аэропорту Бургас. Сообщалось, что это подданный Швеции Мехди Йезали. Он якобы прибыл в Болгарию за 7-4 дня до теракта по поддельному водительскому удостоверению, выданному в американском штате Мичиган, рассказывает "Российская газета".

Версию о причастности Гезали к теракту озвучило израильское издание Times of Israel. По данным газеты, Гезали родился в Стокгольме в 1979 году и имел алжирские и финские корни. Он учился в мусульманской религиозной школе в Великобритании, посещал Саудовскую Аравию, Афганистан и Пакистан. Позже террориста заподозрили в связях с "Аль-Каидой" и арестовали вместе с другими членами группировки. С 2002-го по 2004 год Гезали содержался в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

Читайте также: Обнародовано видео с подрывником болгарского автобуса

В 2004 году Гезали был депортирован на родину, для того чтобы продолжить отбывать наказание. Однако шведские власти не поддержали обвинение. По данным пакистанской полиции, 14 сентября 2009 года террорист был задержан при попытке пересечь границу Афганистана.

Читайте также: Теракт в Бургасе — безумие загнанного зверя

Как писала "Правда.Ру", в Болгарии в международном аэропорту Сарафово близ города Бургас взорвался автобус, в котором находились туристы из Израиля. В результате взрыва погибли семь человек, 34 получили ранения. Большинство убитых и пострадавших — граждане Израиля.

Читайте также: Автобус в Бургасе взорвал смертник с фальшивым американским паспортом

Обнародована видеозапись, на которой изображен предполагаемый террорист-смертник, подорвавший автобус с израильскими туристами. У криминалистов уже имеются его отпечатки пальцев. Тело смертника в результате взрыва было сильно изуродовано, однако в кармане обнаружили поддельный паспорт гражданина США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить