Конгрессмены запретили Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом"

Сотрудничество Пентагона с "Рособоронэкспортом" попало под запрет

Палата представителей конгресса США утвердила поправку, которая запрещает Пентагону любое сотрудничество с российской госкомпанией "Рособоронэкспорт". За принятие этого решения проголосовали 407 из 412 законодателей.

Поправка принята в военный бюджет страны на 2012 год. Свое решение конгрессмены связывают с российскими поставками вооружений правительству Сирии. Голосование состоялось через несколько часов после того, как Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на западную версию проекта резолюции по Сирии.

Читайте также: Минобороны России отправит 30 военнослужащих в Сирию

Многие конгрессмены — и демократы, и республиканцы — и раньше пытались добиться от Минобороны США прекращения сотрудничества с "Рособоронэкспортом" из-за военных поставок режиму Башара Асада, в частности, разорвать контракт на закупку Пентагоном российских вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана.

Стоит добавить, что еще в середине июня Пентагон сообщил сенату о намерении приобрести дополнительную партию из 12 российских вертолетов Ми-17, которые должны прийти на смену устаревшей технике афганской армии. Как писала "Правда.Ру", общая сумма контракта, включающего обслуживание и поставку запчастей, составляет около 218 миллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить