Башару Асаду готовят 10-дневный ультиматум

Страны Запада обнародовали проект резолюции, который в ультимативной форме предлагает президенту Сирии Башару Асаду прекратить насилие в стране. На это ему дается 10 дней.

Документ подготовлен Великобританией, Францией, США и Германией, передает РБК. В нем подчеркивается, что в случае невыполнения мирного плана спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана запад будет настаивать на принятии незамедлительных мер с применением главы 41-й Устава ООН, разрешающей  накладывать экономические санкции, но не предусматривающей военного вмешательства.

Ранее Запад предлагал применить против Сирии меры в соответствии с главой 7 Устава Организации, которые включают в себя и возможность применения силы в отношении стран, политика которых угрожает международному миру и безопасности, напоминают "Актуальные комментарии". Проект резолюции с таким требованием был подготовлен Британией, Францией, Германией и США в противовес резолюции, которую в среду предложила Россия, и в которой нет упоминаний о санкциях в отношении Сирии.

Читайте также: Сергей Лавров ведет диалог с сирийскими оппозиционерами

Напомним: 30 июня в Женеве члены СБ ООН поддержали план Аннана, предусматривающий полное прекращение огня между сирийскими войсками и повстанцами. В настоящее время в Сирии находится до 300 международных наблюдателей. Официально срок их пребывания истекает 21 июля.

Читайте другие материалы по теме:

Россия проходит проверку Сирией

Ливийская ловушка для Башара Асада

Туркам не удалось натравить НАТО на Сирию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить